- 積分
- 13065
- 貢獻
- 217
- 參與
- 12848
|
第35屆香港電影金像獎討論
本帖最後由 rubylovessss 於 2016-4-4 00:21 編輯
香港電影金像獎頒獎典禮今年踏入第35周年,而香港電影工業發展至今逾100年依然人才輩出、佳作湧現。而大會將以「童聲。同戲」為本屆金像獎主題,以一鼓年青姿態展現香港電影工業的創新、成熟、與時並進的實力,為2015年年度表現優秀的電影工作者及電影作品加以表彰表揚。過去香港電影工業亦孕育了許多讓人難忘的經典童星,為配合本屆主題「童聲。同戲」的設計,大會將邀請多位知名的經典童星出席4月3日頒獎典禮,當晚將合共頒發19個獎項。衛視電影台(139台) 將於4月3日晚上8點直播《第三十五屆香港電影金像獎》,萬勿錯過一年一度本地影壇盛事。
現場直播時間:
Now 139 8:00pm
TVB 7:55pm
大會司儀 : 劉青雲
第35屆香港電影金像獎提名名單:
最佳電影
《十年》
《五個小孩的校長》
《智取威虎山》
《葉問3》
《踏血尋梅》 *
最佳導演
關信輝《五個小孩的校長》
爾冬陞《我是路人甲》
徐克《智取威虎山》*
葉偉信《葉問3》
翁子光《踏血尋梅》
最佳編劇
關信輝、張佩瓊《五個小孩的校長》
爾冬陞《我是路人甲》
陳心遙、黃修平《那一天我們會飛》
劉浩良《衝鋒車》
翁子光《踏血尋梅》
最佳男主角
劉德華《失孤》
張家輝《陀地驅魔人》
梁家輝《智取威虎山》
張學友《暗色天堂》
郭富城《踏血尋梅》
最佳女主角
湯唯《三城記》
楊千嬅《五個小孩的校長》
張艾嘉《華麗上班族》
林嘉欣《暗色天堂》
春夏《踏血尋梅》
最佳男配角
林敏聰《全力扣殺》
張繼聰《陀地驅魔人》
張晉《殺破狼II》
張晉《葉問3》
白只《踏血尋梅》
最佳女配角
秦海璐《三城記》
吳浣儀《五個小孩的校長》
文詠珊《赤道》
李心潔《念念》
金燕玲《踏血尋梅》
最佳新演員
雷琛瑜《死開啲啦》
蔡思貝《陀地驅魔人》
蘇麗珊《哪一天我們會飛》
白只《踏血尋梅》
春夏《踏血尋梅》
最佳攝影
王昱《三城記》
陳楚強《破風》
蔡崇輝 《智取威虎山》
謝忠道《葉問3》
杜可風《踏血尋梅》
最佳剪接
陳祺合、潘雄耀、彭正熙《破風》
David Richardson《殺破狼》
于柏楊《智取威虎山》
張嘉輝《葉問3》
廖慶松、黃海、翁子光、朱嘉逸《踏血尋梅》
最佳美術指導
葉錦添、張英華《三城記》
馬光榮《太平輪:驚濤摯愛》
種田陽平、李健威《捉妖記》
易振洲《智取威虎山》
張叔平、邱偉明《華麗上班族》
最佳動作設計
成龍、成家班《天將雄獅》
錢家樂《赤道》
李忠志《殺破狼II》
元彬《志取威虎山》
袁和平《葉問3》
最佳原創電影音樂
岩代太郎《太平輪:驚濤摯愛》
戴偉《哪一天我們會飛》
胡偉立《智取威虎山》
羅大佑、陳輝陽《華麗上班族》
丁可《踏血尋梅》
最佳原創電影歌曲
穿越漩渦(太平輪:驚濤摯愛)
作曲:羅大佑
填詞:林夕
主唱:羅大佑
給王家欣(王家欣)
作曲:劉偉恒
填詞:陳詠謙
主唱:黃又南
念念(念念)
作曲:陳建騏
填詞:黃婷、陳建騏
主唱:劉若英
差一點我們會飛
作曲:戴偉
填詞:陳心遙
主唱:黃淑蔓
漆黑的海上
作曲:丁可
填詞:丁可
主唱:丁可
最佳服裝造型設計
葉錦添、馮君孟《三城記》
陳同勳《太平輪:驚濤摯愛》
奚仲文《捉妖記》
權裕辰《智取威虎山》
張叔平《華麗上班族》
最佳音響效果
曾景祥、李耀強《陀地驅魔人》
曾景祥、李耀強、姚俊軒《捉妖記》
曾景祥、李耀強、姚俊軒《智取威虎山》
David Richardson、杜篤之、吳書瑤《華麗上班族》
曾景祥、姚俊軒《葉問3》
最佳視覺效果
伊諾、黎子飛《陀地驅魔人》
Jason Snell、潘國瑜、湯冰冰《捉妖記》
金旭《智取威虎山》
羅偉豪、張展榮《華麗上班族》
梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》
新晉導演
張家輝《陀地驅魔人》
許誠毅《捉妖記》
劉浩良《衝鋒車》
最佳兩岸華語電影
《山河故人》
《我的少女時代》
《刺客聶隱娘》
《狼圖騰》
《推拿》
__________________________________________________________________________________________________
開個新 呢個post lock咗
http://www.cmusichart.com/discuz ... 0721&extra=page%3D1
網上流傳得獎名單 希望最佳女主角真係千嬅
網上流傳「香港電影金像獎得獎名單」
1.最佳電影 《十年》
2.最佳導演關信輝《五個小孩的校長》
3.最佳編劇 翁子光《踏血尋梅》
4.最佳男主角 郭富城《踏血尋梅》
5.最佳女主角 楊千嬅《五個小孩的校長》
6.最佳男配角 白只《踏血尋梅》
7.最佳女配角 吳浣儀《五個小孩的校長》
8.最佳新演員 白只《踏血尋梅》
9.最佳攝影 杜可風《踏血尋梅》
10.最佳剪接 廖慶松、黃海、翁子光、朱嘉逸《踏血尋梅》
11.最佳美術指導 張叔平、邱偉明《華麗上班族》W
12.最佳服裝造型設計 奚仲文《捉妖記》
13.最佳動作設計 錢嘉樂《赤道》
14.最佳原創電影音樂 戴偉《哪一天我們會飛》
15.最佳原創電影歌曲 差一點我們會飛《哪一天我們會飛》
16.最佳音響效果 曾景祥、姚俊軒《葉問3》
17.最佳視覺效果 梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》
18.新晉導演 張家輝《陀地驅魔人》
19.最佳兩岸華語電影 《我的少女時代》
終身成就獎:李麗華 |
|