返回列表 發帖

第30屆台灣金曲獎 [#3 得獎名單]

本帖最後由 Wonders 於 2019-6-30 00:41 編輯

2019.06.29



一年一度華語樂壇盛事第30屆台灣金曲獎即將開跑
2019年 正值金曲獎舉辦第三十個年頭
提名名單預料將於五月公佈
歡迎各位一齊入黎討論今屆金曲獎
見證各大獎項得主
以及分享大家既心水

#2 提名名單

#3 得獎名單

本帖最後由 Wonders 於 2019-5-16 12:55 編輯

第 30 屆台灣金曲獎 入圍名單

演唱類 - 出版獎


《 年度專輯獎 》
最佳國語專輯獎入圍作品
最佳台語專輯獎入圍作品
最佳客語專輯獎入圍作品
最佳原住民語專輯獎入圍作品
L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

《 年度歌曲獎 》
烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

《 最佳國語專輯獎 》
愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

《 最佳台語專輯獎 》
政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚
露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚
爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚
溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚
廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

《 最佳客語專輯獎 》
漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚
轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚
落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚
理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

《 最佳原住民語專輯獎 》
斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚

《 最佳音樂錄影帶獎 》
Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚
十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚
台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

演唱類 - 個人獎

《 最佳作曲人獎 》
陳綺貞/傷害《沙發海》/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚
艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚


《 最佳作詞人獎 》
林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇﹚
小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚


《 最佳編曲人獎 》
鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚


《 最佳專輯製作人獎 》
陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚


《 最佳單曲製作人獎 》
謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚


《 最佳國語男歌手獎 》
謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司
Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司
柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司
李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司


《 最佳國語女歌手獎 》
艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司
孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司
岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司
蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司


《 最佳台語男歌手獎 》
康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司
流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
大支/暗網/人人有功練音樂工作室
廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司


《 最佳台語女歌手獎 》
江惠儀/露螺/藤音樂工作室
蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司
李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司
官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司
張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司


《 最佳客語歌手獎 》
愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司
羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司
楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司


《 最佳原住民語歌手獎 》
雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室
桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室
徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single/野聲音娛樂有限公司


《 最佳樂團獎 》
南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司
閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司
落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司
血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司
旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司
美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司
Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司


《 最佳演唱組合獎 》
椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司
Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室
歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司
害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司
頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司


《 最佳新人獎 》
The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司
王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司
Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司
厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司
劉柏辛/2029/街聲股份有限公司


演奏類 - 出版獎

《 最佳專輯獎 》
Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚


演奏類 - 個人獎

《 演奏類最佳專輯製作人獎 》
大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

《 演奏類最佳作曲人獎 》
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚
王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚
許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚


技術類 - 個人獎

《 最佳專輯裝幀設計 》
黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室
蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司
黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司
方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

技術類 - 出版獎

《 最佳演唱錄音專輯獎 》
SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
2029/街聲股份有限公司 (主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
0/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

《 最佳演奏錄音專輯獎 》
Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司 (主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
擺/大大樹音樂圖像有限公司 (主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)
The Journey/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

特別貢獻獎

《 特別貢獻獎 》
黑名單工作室

TOP

本帖最後由 Wonders 於 2019-6-30 00:49 編輯

第 30 屆台灣金曲獎 得獎名單

演唱類 - 出版獎


《 年度專輯獎 》
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 年度歌曲獎 》
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

《 最佳國語專輯獎 》
希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

《 最佳台語專輯獎 》
廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

《 最佳客語專輯獎 》
落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚

《 最佳原住民語專輯獎 》
斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚

《 最佳音樂錄影帶獎 》
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚

演唱類 - 個人獎

《 最佳作曲人獎 》
艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚


《 最佳作詞人獎 》
李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚


《 最佳編曲人獎 》
尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚


《 最佳專輯製作人獎 》
王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚


《 最佳單曲製作人獎 》
余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚


《 最佳國語男歌手獎 》
Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司


《 最佳國語女歌手獎 》
林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司


《 最佳台語男歌手獎 》
流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司


《 最佳台語女歌手獎 》
江惠儀/露螺/藤音樂工作室


《 最佳客語歌手獎 》
楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司


《 最佳原住民語歌手獎 》
雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室


《 最佳樂團獎 》
閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司


《 最佳演唱組合獎 》
椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司


《 最佳新人獎 》
ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司


演奏類 - 出版獎

《 最佳專輯獎 》
Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚


演奏類 - 個人獎

《 演奏類最佳專輯製作人獎 》
陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

《 演奏類最佳作曲人獎 》
許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚


技術類 - 個人獎

《 最佳專輯裝幀設計 》
黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室

技術類 - 出版獎

《 最佳演唱錄音專輯獎 》
0/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

《 最佳演奏錄音專輯獎 》
The Journey/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

特別貢獻獎

《 特別貢獻獎 》
黑名單工作室


評審團獎

《 評審團獎 》
Joanna Wang 王若琳

TOP

聽日中午12:00將會有金曲30記者會
大家密切留意

TOP

上兩年好多會員都對新增設既年度專輯獎評選標準有疑問
起度再post多次

http://ent.ltn.com.tw/m/news/paper/1210890

年度專輯獎官方評審標準

在報名須知中,已明確定義「年度專輯獎」的獎勵內容為「整張專輯在詞曲、編曲、錄音、製作、演唱、演繹全方面整體表現具市場拓展性與前瞻性,不拘語言類型。」在此標準之下,希望能強化「年度專輯獎」與語言專輯獎之差異性。

TOP

第三十屆台灣金曲獎頒獎典禮主持人
Lu Lu 黃路梓茵

TOP

恭喜Eason

TOP

理性討論係歡迎既 但係唔該唔好起度展示自己既無知
搵地方發洩呢個forum有大把渠道

TOP

本帖最後由 Wonders 於 2019-5-15 17:40 編輯
其實係咪因為L.O.V.E.有國語歌,所以先有資格報名其他非國語類獎項(eg. 製作人同年度專輯)?
定咩語言 ...
JayantL 發表於 2019-5-15 17:34


2、年度專輯獎:以演唱流行歌曲為主,且該專輯應有曲數六首以 上或音樂總長度三十分鐘以上(不含伴唱版本)為全新編曲演唱之作品;
本獎項指整張專輯在詞曲、編曲、錄音、製作、演唱、演繹全方面整體表現具市場拓展性與前瞻性,不拘語言類型

TOP

https://mocfile.moc.gov.tw/files ... d1-dfa483f2c48a.pdf

起度比少少建議大家,提名名單點構成可以參考一下報名須知

TOP

本帖最後由 Wonders 於 2019-5-15 18:10 編輯
第30屆金曲獎入圍名單今日公布,據了解,陳奕迅《L.O.V.E=愛》專輯裡,只收錄2首國語歌,曾任多屆金曲評審 ...
chb23 發表於 2019-5-15 17:58


簡單講就係國語專輯獎因為唔夠6首國語歌所以未能候選

年專不拘語言類別既情況下就可以

TOP

已更新完整入圍名單 #2

TOP

出面咪有個post囉
風見志郎 發表於 2019-6-27 08:56


估入圍 同 估獎好大分別喎

TOP

2019.06.29 第三十屆台灣金曲獎 星光大道及頒獎禮官方直播連接

https://www.youtube.com/watch?v=iDtnFncVTus

TOP

好準時

TOP

返回列表