《 最佳作詞人獎 》
米莎/若此身為樹/If I were a Tree《戆仔船/THE SHIP OF FOOLS》/山下民謠有限公司﹙演唱者:米莎﹚
陳昇 Bobby Chen/她的每一天《七天》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇 Bobby Chen﹚
陳珊妮;呂士軒/成為一個厲害的普通人《Juvenile A》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮;呂士軒﹚
李格弟/Ophelia《藏著並不等於遺忘》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
阿爆(阿仍仍);王秋蘭(愛靜)/1-10 ft. Dizparity《kinakaian 母親的舌頭》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
謝銘祐/路《路》/三川娛樂有限公司﹙演唱者:謝銘祐﹚
《 最佳編曲人獎 》
剃刀蔣(跳蛋工廠EGGO Music Production)/輸情歌《巷子內》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:J.Sheon﹚
Ryan Francesconi/寒雨曲《愛的呼喚》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
KOBUDO 古武道/戰《失物之城》/雪人有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
曾仁義;洪子龍;張漢恭;戴曉君/戰歌《裡面的外面》/風潮音樂國際股份有限公司﹙演唱者:戴曉君﹚
Dizparity/kinakaian 母親的舌頭《kinakaian 母親的舌頭》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
《 演奏類最佳專輯製作人獎 》
關家傑/Petrichor/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:關家傑; Fabian Almaza; Linda May Oh; Johnathan Blake﹚
坂本健志/夢幻/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:坂本健志﹚
非/密閉空間/Flow, Gesture, and Spaces/派樂黛唱片有限公司﹙演奏者:非/密閉空間﹚
江致潔/走入有霧的森林/風潮音樂國際股份有限公司﹙演奏者:Cicada﹚
鍾興民/鍾興民作品集 Initial Value/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民﹚
《 演奏類最佳作曲人獎 》
關家傑/When Will I See You Again?《Petrichor》/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:關家傑﹚
非/密閉空間/非/密閉空間 《Flow, Gesture, and Spaces》/派樂黛唱片有限公司﹙演奏者:非/密閉空間﹚
鍾興民/開山《鍾興民作品集 Initial Value》/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民;吳雪盟;中國愛樂樂團;曾誠﹚
大竹研/Okinawa《Ken》/山下民謠有限公司﹙演奏者:大竹研﹚
蘇聖育/Ciao Bella《Ciao Bella》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇聖育 Organ 3﹚
《 最佳演唱錄音專輯獎 》
少年 The Younger Me/滾石國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:鄧緯聖、洪浚程/主要混音人員:林正忠、王俊傑(小K)/主要母帶後製人員:孫仲舒)
二分之一/楊大音樂文化有限公司 (主要錄音人員:黃亭蓉、林于天/主要混音人員:楊大緯/主要母帶後製人員:楊大緯)
失物之城/雪人有限公司 (主要錄音人員:許哲珮、林尚伯、左興、蘇賢緯、塩澤利安/主要混音人員:黃文萱/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
Toliara/角頭文化事業股份有限公司 (主要錄音人員:Mario Karpinsky、Danial Casas/主要混音人員:Carlos Maria Vera Del Moral/主要母帶後製人員:Carlos Maria Vera Del Moral)
BJ肆/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司(台灣分公司) (主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Dan Korneff/主要母帶後製人員:Ted Jenson)
《 最佳演奏錄音專輯獎 》
West 17th Street, New York City 西十七街, 紐約/好有感覺音樂事業有限公司 (主要錄音人員:林煒盛、盧雷隆、落合誠治、大前研二/主要混音人員:彼得卡爾/主要母帶後製人員:彼得卡爾)
Somewhere In The Middle/山下民謠有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:Scott Hull)
鍾興民作品集 Initial Value/果核有限公司 (主要錄音人員:李岳松、王家棟/主要混音人員:鍾興民/主要母帶後製人員:Bernie Grundman)
A voice in the Chaos/街聲股份有限公司 (主要錄音人員:大恭/主要混音人員:大恭/主要母帶後製人員:大恭)
返校 Detention(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)