返回列表 發帖
本帖最後由 阻住 於 2022-1-17 18:17 編輯

第二十八屆「香港電影評論學會大獎」得奬名單

最佳電影:《智齒》
(入圍第三輪 - 智齒、濁水漂流、殺出個黃昏、手捲煙、除暴)

最佳導演:陳木勝(《怒火》)
(入圍第三輪 - 鄭保瑞《智齒》 陳木勝《怒火》 李駿碩《濁水漂流》 陳健朗《手捲煙》 邱禮濤《拆彈專家2》)

最佳編劇:何靜怡、林家棟(《殺出個黃昏》)
(入圍第三輪 - 李駿碩《濁水漂流》陳果、林紀陶《鬼同你住》 何靜怡、林家棟《殺出個黃昏》 陳健朗、凌偉駿《手捲煙》 邱禮濤、李敏、李昇《拆彈專家2》)

最佳男演員:謝賢(《殺出個黃昏》)
(入圍第三輪 - 梁仲恆《媽媽的神奇小子》 謝賢《殺出個黃昏》 林家棟《手捲煙》 林家棟《智齒》 柯煒林《濁水漂流》 吳彥祖《除暴》)

最佳女演員:劉雅瑟(《智齒》)
(入圍第三輪 - 劉雅瑟《智齒》 周秀娜《馬達.蓮娜》 王丹妮《梅艷芳》 廖子妤《梅艷芳》 鍾雪瑩《殺出個黃昏》)

推薦電影十部:
《怒火》
《手捲煙》
《濁水漂流》
《殺出個黃昏》
《除暴》
《鬼同你住》
《拆彈專家2》
《狂舞派3》
《梅艷芳》
《媽媽的神奇小子》

Check返2017年古天樂入唔到電影評論學會第三輪但都有金像奬影帝,估鎮宇都仲有機, 睇下今年金像奬想玩補償俾佢定敬老俾四哥

TOP

本帖最後由 阻住 於 2022-2-8 22:25 編輯

最佳影片:
《Belfast》
《CODA》
《千萬別抬頭  Don't Look Up》
《Drive My Car》
《沙丘瀚戰 Dune》
《王者世家 King Richard》
《Licorice Pizza》
《Nightmare Alley》
《犬山記 The Power of Dog》
《西城故事 West Side Story》

最佳導演:
《Belfast》Kenneth Branagh
《Drive My Car》濱口龍介
《Licorice Pizza》Paul Thomas Anderson
《犬山記 The Power of Dog》Jane Campion
《西城故事 West Side Story》Steven Spielberg

最佳男主角:
《成為里卡多之路 Being the Ricardos》Javier Bardem
《犬山記 The Power of Dog》Benedict Cumberbatch
《倒數時刻 Tick, Tick... Boom!》Andrew Garfield
《王者世家 King Richard》Will Smith
《The Tragedy of Macbeth》Denzel Washington

最佳女主角:
《The Eyes of Tammy Faye》Jessica Chastain
《失去的女兒 The Lost Daughter》Olivia Colman
《Parallel Mothers》Penélope Cruz
《成為里卡多之路 Being the Ricardos》Nicole Kidman
《史賓沙 Spencer》Kristen Stewart

最佳男配角:
《Belfast》Ciarán Hinds
《CODA》Troy Kotsur
《犬山記 The Power of Dog》Jesse Plemons
《成為里卡多之路 Being the Ricardos》J.K. Simmons
《犬山記 The Power of Dog》Kodi Smit-Mcphee

最佳女配角:
《失去的女兒 The Lost Daughter》Jessie Buckley
《西城故事 West Side Story》Ariana Debose
《Belfast》Judi Dench
《犬山記 The Power of Dog》Kirsten Dunst
《王者世家 King Richard》Aunjanue Ellis

最佳原創劇本:
《Belfast》Kenneth Branagh
《千萬別抬頭  Don't Look Up》Adam Mckay
《王者世家 King Richard》Zach Baylin
《Licorice Pizza》Paul Thomas Anderson
《The Worst Person in the World》Eskil Vogt, Joachim Trier

最佳改編劇本:
《CODA》Siân Heder
《Drive My Car》濱口龍介、大江崇允
《沙丘瀚戰 Dune》Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth
《失去的女兒 The Lost Daughter》Maggie Gyllenhaal
《犬山記 The Power of Dog》Jane Campion

最佳動畫長片:
《奇幻魔法屋 Encanto》
《逃不出的記憶 Flee》
《盛夏友晴天 Luca》
《一家人大戰機械人 The Mitchells vs. the Machines》
《魔龍王國 Raya and the Last Dragon》

最佳動畫短片:
《Affairs of the Art》
《Bestia》
《Boxballet》
《孤鳥羅賓 Robin Robin》
《The Windshield Wiper》

最佳實境短片:
《Ala Kachuu - Take and Run》
《The Dress》
《The Long Goodbye》
《On My Mind》
《Please Hold》

最佳攝影:
《沙丘瀚戰 Dune》Greig Fraser
《Nightmare Alley》Dan Laustsen
《犬山記 The Power of Dog》Ari Wegner
《The Tragedy of Macbeth》Bruno Delbonnel
《西城故事 West Side Story》Janusz Kamiki

最佳服裝設計:
《黑白魔后 Cruella》Jenny Beavan
《Cyrano》Massimo Cantini Parrini
《沙丘瀚戰 Dune》Robert Morgan, Jacqueline West
《Nightmare Alley》Luis Sequeira
《西城故事 West Side Story》Paul Tazewell

最佳紀錄長片:
《Ascension》
《Attica》
《逃不出的記憶 Flee》
《Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)》
《Writing With Fire》

最佳紀錄短片:
《Audible》
《Lead Me Home》
《The Queen of Basketball》
《Three Songs for Benazir》
《When We Were Bullies》

最佳剪輯:
《千萬別抬頭  Don't Look Up》Hank Corwin
《沙丘瀚戰 Dune》Joe Walker
《王者世家 King Richard》Pamela Martin
《犬山記 The Power of Dog》Peter Sciberras
《倒數時刻 Tick, Tick... Boom!》Myron Kerstein, Andrew Weisblum

最佳國際電影:
《Drive My Car》|日本
《逃不出的記憶 Flee》|丹麥
《上帝之手 The Hand of God》|義大利
《不丹是教室 Lunana:A Yak in the Classroom》|不丹
《The Worst Person in the World》|挪威

最佳妝髮設計:
《Coming 2 America》Vera Steimberg, Merc Arceneaux, Stacey Morris, Carla Farmer
《黑白魔后 Cruella》Nadia Stacey, Naomi Donne
《沙丘瀚戰 Dune》Love Larson, Donald Mowat
《The Eyes of Tammy Faye》Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
《GUCCI名門望族 House of Gucci》Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah
Nicole Tanno

最佳美術設計:
《沙丘瀚戰 Dune》Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
《Nightmare Alley》Tamara Deverell, Shane Vieau
《犬山記 The Power of Dog》
《The Tragedy of Macbeth》
《西城故事 West Side Story》Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

最佳原創配樂:
《千萬別抬頭  Don't Look Up》Nicholas Britell
《沙丘瀚戰 Dune》Hans Zimmer
《奇幻魔法屋 Encanto》Germaine Franco
《Parallel Mothers》Alberto Iglesias
《犬山記 The Power of Dog》Jonny Greenwood

最佳原創歌曲:
《王者世家 King Richard》“Be Alive”
《奇幻魔法屋 Encanto》“Dos Oruguitas”
《Belfast》“Down To Joy”
《007:生死有時 No Time To Die》“No Time To Die”
《Four Good Days》“Somehow You Do”

最佳音效:
《Belfast》Simon Chase, James Mather, Denise Yarde, Niv Adris
《沙丘瀚戰 Dune》Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
《007:生死有時 No Time To Die》James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney,
Mark Taylor
《犬山記 The Power of Dog》Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb, Dave
Whitehead
《西城故事 West Side Story》Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

最佳視覺特效:
《沙丘瀚戰 Dune》Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
《爆機自由仁 Free Guy》Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
《007:生死有時 No Time To Die》Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble
《尚氣與十環幫傳奇》 Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings》Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Walker, Dan Oliver
《蜘蛛俠:不戰無歸 Spider-Man: No Way Home》Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick

支持濱口龍介, 支持古天樂, 支持Flee

TOP

香港電影金像奬提名名單禮拜三大約1pm公佈

TOP

返回列表